Friday, 1 January 2016

CONTOH RPP K13 KELAS VII BAHASA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                            :
Mata Pelajaran                                  : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester                                 : VII/ Semester dua
Materi Pokok                                      : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu                                   : 2 pertemuan (2X 2 Jam Pelajaran)

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.2  Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator:
3.1.1                  Menyebutkan struktur penulisan cerpen
3.1.2                  Menyebutkan unsur-unsur intrinsik cerpen
3.1.3                 Membedakan struktur penulisan cerpen dengan struktur penulisan karya yang lain

4.1  Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator:
4.1.1                   Menentukan unsur-unsur intrinsik cerpen
4.1.2                    Mempresentasikan hasil diskusi
4.1.3                   Menceritakan kembali isi cerpen

C.      Tujuan Pembelajaran  
1.         Pertemuan ke-1
a.       Diberi kesempatan membaca teks cerpen, peserta didik dapat menyebutkan struktur penulisan cerpen dan dapat membedakan struktur penulisan cerpen dengan struktur penulisan karya yang lain
b.      Diberi kesempatan menemukan unsur-unsur intrinsik cerpen, peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur intrinsik cerpen
c.       Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen, peserta didik memastikan unsur intrinsik yang mereka temukan
2.         Pertemuan ke-2
a.       Mempresentasikan hasil diskusi, peserta didik dapat menyimpukan unsur intrinsik yang paling tepat
b.      Menceritakan kembali isi cerpen, peserta didik dapat menguasai isi cerpen


D.      Materi Pembelajaran 
1.         Pertemuan ke-1

1.    Pengenalanstrukturtekscerpen
Strukturisi:
(1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan dimana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya,  (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat).


CiriBahasa
·         Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya.
·         Memuat kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat,
Dan suasana)
·         Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para
pelaku


2.         Pertemuan ke-2
1.        Pemahaman isi teks cerpen
2.        Pemahaman kata, istilah dalam teks cerpen

E.       Metode Pembelajaran
Saintifik  dan  discovery learning

F.       Sumber Belajar
  • Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 143 s.d. 159.

G.      Media Pembelajaran
Model       :  Teks cerpen Kupu-Kupu Ibu
Gambar    :  Kupu-Kupu
       Realita      :  Kerinduan kepada ibu
Video       :  Tengok Balik Diri Anda – Setelah Menonton Video Ini

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    

1.         Pertemuan ke-1
a.         Pendahuluan  (15  menit )
1)      Pendidik memotivasi siswa dengan pemutaran video atau cerita singkat
2)      Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
3)      Pendidik dan peserta didik menyepakatai langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b.        Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati :
·      Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat
Menanya :
·      Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen  ( struktur dan ciri-ciri bahasa)
·      Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi cerpen
Mengeksplorasikan :
·      Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen
·      Peserta didik menemukan struktur isi teks cerpen  (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, uraian, amanat)
·      Peserta didik mendiskusikan unsur intrinsik cerpen
·      Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks cerpen yang dibaca
Mengasosiasikan :
·      Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
·      Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
·      Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan bahasa yang lugas dalam kelompok

c.    Penutup (5 menit)
1)   Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung
2)   Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)   Peserta didik  menerima tugas untuk presentasi hasil diskusi
4)   Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa  presentasi hasil diskusi dan menceritakan kembali isi cerpen




2.      Pertemuan ke-2
a.       Kegiatan Pendahuluan  (10 menit )
1)   Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang unsur intrinsik cerpen
2)   Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh.
3)   Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan dalm pembelajaran.
b.     Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
·  Peserta didik membaca kembali hasil diskusi
Menanya :
·  Peserta didik tanya jawab dalam kelompok tentang hasil diskusi
Mengeksplorasikan :
·  Peserta didik menemukan bukti-bukti jawaban unsur intrinsik mereka
·  Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama
·  Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengasosiasikan :
·  Peserta didik mengaitkan hasil kerja mereka dengan kehidupan nyata
Mengomunikasikan
·  Mempresentasikan hasil diskusi tentang unsur intrinsik cerpen
·  Menceritakan kembali isi cerpen
c.        Kegiatan Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama menemukan unsur intrinsik cerpen
2)   Pendidik dan peserta didik menyimpulkan hasil pelajaran
3)   Memberikan apresiasi

I.                   Penilaian
TUGAS
·           Tugas individu, menenmukan contoh teks cerpen
·           Tugas kelompok, mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks cerpen
·           Tugas individu, menjawab pertanyaan isi teks cerpen
·           Tugas kelompok, mendiskusikan kata-kata sulit dan istilah dalam teks cerpen yang dibaca
TES :
·      Tes tertulis, menjawab pertanyaan terkait isi teks cerpen

Unjuk kerja:
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.

OBSERVASI :
Pengamatan sikap untuk menilai rasa percaya diri, kesantunan, dan kecermatan dalam mengerjakan tugas mendiskusikan struktur cerpen







Mengetahui,
Kepala Sekolah






…………………………………….
NIP. …………………………………
………………………………….., Januari 2016
Guru Mata Pelajaran






……………………………………….
NIP. ……………………………………


                                          



Lampiran 1. a

Lembar Pengamatan KD 1.1
No.
Aspek
Deskriptor
Hasil Pengamatan
BT
MT
MK
1
Sikap menghargai
Terbiasa tidak mencemooh teman ketika ada melakukan kesalahan



Terbiasa memberi saran kepada teman ketika ada melakukan kesalahan



2
Sikap bersyukur
Terbiasa mengucap syukur terhadap kehidupan



Terbiasa untuk menolong orang lain





BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten


PerolehanSkor


Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA

SkorMaksimal


Lampiran 1. b. 1)
Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.2 dalam konteks KD 3.2

Aspek Sikap
Deskriptor
Tanda Cek
Ya
Tidak
Percaya diri
Berani tampil di depan kelas


Berani bertanya tentang hal yang belum diketahui


Tanggung jawab 
Menyelesaikan tugas  membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu





PerolehanSkor


Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA

SkorMaksimal









Lampiran 1.b. 2)
Pengamatan  Proses  KD 2.2 dalam Konteks Pembelajaran  KD 3.1

Aspek
yang dinilai
Hasil Pengamatan
BT
MT
MK
Mengemukakan pendapat  (percaya diri)




Membaca dengan  tekun  (tanggung  jawab)






BT = Belumteramati
MT= Mulaiteramati
MK= Makin konsisten


PerolehanSkor


Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA

SkorMaksimal







Lampiran 1.b.  3)

PenilaianSikap Sosial

Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.2 dalam konteks KD 3.1

Aspek Sikap
Deskriptor
Tanda Cek
Ya
Tidak
Percaya diri
Mengemukakan pendapat dengan baik dan benar


Tanggung jawab 
Menyelesaikan tugas  membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu






PerolehanSkor


Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA

SkorMaksimal




Lampiran 1.b.4)

Penilaian Diri

KD 2.1 Terintegrasidalam KD 4.2
No.
Sikap yang Diamati
TandaCek
Ya
Tidak
1
Percaya diri



a.       Sayamenemukan unsur intrinsik cerpen secara pribadi



b.      Sayamenyampaikan pendapat kepada teman yang lain



c.       Sayamenerima dan memberikan saran kepada teman yang lain


2
Tanggungjawab



a.          Sayamelakukanobservasidenganpenuhkonsentrasi



b.          Sayamelakukanobservasidengantahapan yang disepakati



c.          Sayamenyelesaikantugasmenulishasilobservasisampaiselesai



JumlahTandaCek




PerolehanSkor



Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA


SkorMaksimal




Lampiran 2
Instrumen  KD 3.2 (Soaldan Rubrik; pedoman penskoran)

Bacaan untuk Penilaian KD 3
Bacalah kedua teks cerpen “Kupu-Kupu Ibu”!
Tugas
1.      Tuliskan unsur intrinsiknya!
2.      Ceritakan kembali isi cerpen!


Rubrik Penilaian 
Rubrik Penilaian

No.
Aspek
yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1
Ketepatan unsur intrinsik

Belum menemukan perbedaan struktur
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi  secara tepat
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti secara tepat
2
Ketepatan isi cerpen

Belum menemukan perbedaan isi
Menemukan perbedaan teks observasi dan deskripsi dari segi isi 
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti


PerolehanSkor


Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA

SkorMaksimal




Lampiran 3

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)
4.2 Rubrik Penilaian  Hasil  Akhir Kemampuan Menulis Teks Hasil Observasi

No.
Aspek yang Diamati
Deskriptor
Tanda Cek
Ya
Tidak
1.
Tokoh
·         Apakah tokohnya sudah tepat?


2.
Watak tokoh
·         Apakah watak tokohnya sudah tepat?


3.
Permasalahan
·         Apakahpermasalahannya sudah lengkap?


4.
Klimaks
·         Apakah klimaksnya sudah tepat?


5.
Peleraian
·         Apakah peleraiannya sudah tepat?


6.
Isi cerpen
·         Apakah  isi cerpen sudah lengkap?






No comments:

Post a Comment